История с поселком Горный 1 часть

По | 27.03.2021

>

 

iljinskВ 1943 году в поселок Горный Саратовской области начали свозить из разных регионов страны отравляющие вещества первого поколения: с Полтавщины (село Селещено из-под Рукополя), из Самары и т.д.. До 50-го года запасы ОВ пополнялись трофейными. Затем часть их была уничтожена: сожжена или затоплена в Охотском море.

В настоящий момент на военно-химической базе в поселке Горный хранится около 1200 тонн отравляющих веществ кожно-нарывного действия: 690 т иприта и более 400 т МЫШЬЯКОСОДЕРЖАЩИХ – 225 тонн люизита и 210 т ипритно-люизитных смесей.

В сентябре 1989 года на территории в/ч 42730 (химбазы) была смонтирована и введена в действие опытно-промышленная установка для отработки технологии уничтожения люизита методом хлорирования, на которой за два месяца работы было опытным путем уничтожено около 7 тонн люизита. Отрабатывались, в частности, методы очистки сточных вод и газовых выбросов от соединений мышьяка (оксида и хлорида мышьяка).

Именно в период работы опытной установки отмечались случаи массового отравления грибами, вспышки кожных заболеваний со специфическими язвами.

По требованию общественности установка была окончательно разобрана в 1991 году.

ПЛАН ПРЕВРАЩЕНИЯ ПОСЕЛКА ГОРНЫЙ В ВОЕННО-ХИМИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ.

Постановлением правительства N1470 “Об организации работ по созданию объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, хранящихся на территории Саратовской области” база хранения ОВ кожно-нарывного действия в поселке Горном определена не только как объект по уничтожению химического оружия, но и как ПОЛИГОН по ОТРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ на ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВКАХ.

Данное решение не только не согласовано с мнением жителей посел- ка, но и принято вопреки ему, уже после того, как жители поселка нап- равили свой протест в Комитет по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте РФ, Министерство обороны и Госдуму.

Однако администрации как областного, так и районного уровня поддержали данное решение и с 1 апреля сего года начинаются работы по выполнению постановления правительства.

Особую тревогу вызывает то факт, что согласно данному постановлению N 1470, подписанному В.Черномырдиным, в поселке в 1995-1996 годах Горный предполагается внедрение НЕСКОЛЬКИХ опытно-промышленных установок для отработки различных технологий УХО.

Причем эти работы планируется проводить ОДНОВРЕМЕННО с Оценкой Воздействия на Окружающую Среду.

Это означает, что УНИЧТОЖЕНИЕ десятков тонн отравляющих веществ будет проводиться ДО получения данных Оценки Воздействия на Окружающую Среду, до полного выяснения состояния окружающей среды вокруг химбазы и здоровья жителей пгт. Горный и других близлежащих населенных пунктов.

Имеющиеся на сегодняшний момент данные о заболеваемости ДЕТЕЙ в поселке Горный (по результатам исследования ассоциацией врачей “Здоровье-детям”, проведенного в ноябре 1994 года) свидетельствуют о том, что уже сейчас состояние здоровья населения поселка таково, что не только не позволяет сколь-нибудь увеличить техногенную нагрузку на окружающую среду в районе расположения базы хранения ОВ, но и требует принятия срочных мер по реабилитации здоровья жителей и окружающей природной среды.

По уровню заболеваемости детей поселок Горный намного опережает другие регионы области, в том числе и относящиеся к экологически неблагополучным или имеющим на своей территории объекты военно-промышленного комплекса (Шиханы). Причем отмечается массовый характер специфических экопатологий различных систем, связанных с воздействием в течение длительного времени малых доз токсических веществ.

В случае реализации принятого решения, более 6,5 тысяч жителей поселка Горный, для которых любое усиление техногенной нагрузки достаточно трагично в плане прогноза роста заболеваемости и исходов уже имеющихся заболеваний, вновь подвергнуться воздействию токсических веществ. Особую опасность представляет уничтожения ОВ на опытно-промышленных установках в режиме ЭКСПЕРИМЕНТА.

Жители поселка требуют организации всестороннего и полного медицинского обследования, проведения реабилитационных мер по восстановлению здоровья и обеспечения социальной защиты при решении вопросов уничтожения химического оружия, в том числе права на отселение всех желающих из зоны возможного риска (поселок расположен в 1,5 км от химбазы). Данные мероприятия не предусмотрены ни постановлением правительства N 1470, ни решением областной администрации от 14 марта сего года N 68, ни программой уничтожения химоружия в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *