Экологический кризисс пос.Горный (2 часть)

По | 27.03.2021

>

ГОРНЫЙ

gorniy

 

Продолжение.Начало истиории поселок Горный

5 марта 1995 года в Доме Культуры проходило собрание жителей поселка Горный на котором было принято решение о создании местной экологической организации “Горновское Социально-Экологическое Движение”.

На собрании присутствовало более трехсот человек включая представителей Центра Содействия Экологическим Инициативам и Саратовской областной организации “Зеленый Крест” а также представителеи воинской части и районной администрации (на самом высшем уровне).

По окончании собрания в “Движение” вступило ДВЕСТИ СОРОК ТРИ человека!


РЕЗОЛЮЦИЯ
УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ГОРНОГО

Краснопартизанского района Саратовской области
по созданию в районе общественного
Социально-Экологического Движения.

5 марта 1995 года.

Понимая важность задачи по уничтожению химического оружия и осознавая возможную опасность для человека и природы в процессе хранения, отработки технологий уничтожения и уничтожения ОВ, мы, участники учредительного собрания принимаем следующее решение:

 

  1. Требуем выделения денежных средств для срочного проведения комплексной проверки экологического состояния окружающей среды и состояния здоровья населения с целью выявления и устранения причин заболевания людей; продолжить обследование детей ассоциацией врачей “Здоровье-детям”.
  2. До получения результатов комплексного обследования региона, осуществления срочных реабилитационных мероприятий по улучшению состояния здоровья населения и окружающей среды,до разработки безопасных технологий уничтожения ОВ, до получения положительного заключения государственной и общественной экспертизы и принятия законов, регламентирующих все аспекты данной проблемы, запретить все работы по строительству объекта и отработке технологий.
  3. В основу программы уничтожения ХО должна быть положена безопасность для населения и окружающей среды, безусловное соблюдение прав человека на жизнь и здоровье.
  4. В законодательном порядке запретить ввоз в поселок Горный (на территорию арсенала) отравляющих веществ и отходов из других мест, не допускать строительства в районе могильника по захоронению отходов, образующихся при уничтожении ОВ, тары, в которой они хранились, а так- же промышленных отходов.
  5. Руководству района разработать и совместно с общественным движением создать систему гражданского контроля для надзора за хранением ОВ, строительством и уничтожением ОВ на территории химбазы с обеспечением необходимыми приборами и оборудованием; обеспечить открытость информации по всем вопросам, связанным с экологией и состоянием здоровья населения.
  6. Требуем выноса объекта по уничтожению ОВ (и тем более по отработке технологий) за пределы 15-км зоны (либо определить основываясь на научных данных зону риска) или отселения жителей из зоны наибольшего риска.
  7. Требуем денежной компенсации и социальных льгот за риск для тех, кто проживает в радиусе 30-км от места хранения и уничтожения ОВ; обеспечить каждого жителя этих населенных пунктов полисами дополнительного медицинского страхования, предусматривающими не только качественное медицинское обслуживание, но и компенсацию в случае нанесения ущерба здоровью в результате хранения, отработки технологий и уничтожения отравляющих веществ.
  8. Осуществить первоочередное строительство объектов соцкультбыта, в особенности водоснабжения, усилить контроль за качеством продуктов питания и питьевой воды.
  9. До окончательной ликвидации запасов химического оружия должен действовать принцип безусловной ответственности Министерства обороны РФ за безопасное хранение запасов ОВ, продуктов их детоксикации, а также за безопасное их уничтожение.

Принято единогласно.

 


ОБРАЩЕНИЕ МАТЕРЕЙ.

Сегодня, когда все матери России скорбят о погибших сыновьях в Чечене, мы в мирное время теряем своих детей от ужасного оружия, которое постепенно убивает все живое.

Мы, женщины-матери поселка Горный глубоко встревожены обстановкой в нашем поселке, который находится в зоне хранения Химического оружия.

Наш поселок называют “поселком обреченных”. И это действительно так.

В 1989 году на территории химбазы была смонтирована и введена в действие опытно-промышленная установка для отработки технологии уничтожения люизита методом хлорирования. За два месяца работы было опытном путем уничтожено 7 тонн люизита.

Результаты не заставили себя долго ждать. У многих жителей поселка появляются на коже гнойники и язвы, которые ничем не заживляются, а врачи не ставят диагноз. Общее состояние здоровья с каждым днем ухудшается: недомогания, головная боль, сонливость, дети падают в обмороки, каждые девять из десяти страдают заболеваниями дыхательных путей, пищеварительной, мочевыделительной и нервной системы. Это подтверждено результатами обследования детей в ноябре 1994 года.

Однако это не волнует администрацию нашего района и области. Не считаясь с мнением жителей нашего поселка, было дано согласие на строительство терминала по уничтожению химического оружия, а также полигона по отработке технологий.

Что ожидает нас и наших детей? Конечно, медленная и мучительная смерть. Мы не хотим умирать! Но даже элементарного медицинского обследования мы получить не имеем возможности. В нашей больнице нет врачей-специалистов – дерматолога, уролога, лор, гастроэнтеролога. Обследование и лечение у специалистов в г.Саратове многим просто не по карману. Там как мы не пользуемся никакими льготами. Многие жители поселка, большее число из которых мужчин, безработные, а те, кто работают, месяцами не получают заработную плату. Так о каком же полноценном питании и обследовании наших детей может идти речь?

Мы находимся в состоянии растерянности и безысходности! Кто поможет нам, жителям п.Горного остановить это безумие. Даже в годы ВОВ химическое оружие не было использовано против врагов независимости нашей Родины. Теперь это оружие направлено против собственного народа и будущего его детей.

ПЕРВЫМИ ЗАЛОЖНИКАМИ И ЖЕРТВАМИ ЭТОГО СМЕРТОНОСНОГО ОРУЖИЯ
СТАЛИ МЫ, ЖИТЕЛИ поселка ГОРНОГО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ!

Емина, Балина, Гуляева, Грошева, Федюкина и др.
Всего 62 подписи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *