Проект: ЗАПОВЕДНИК БОЛЬШАЯ КОКШАГА

По | 27.03.2021

>

zapovednik boljchaja kokchagaУникальность пойменных дубрав реки Большая Кокшага в том, что они никогда не рубились со времен заселения человеком Заволжских равнин и сохранили способность самовосстанавливаться.Большая Кокшага – левый приток Волги, входящий в десятку чистейших рек европейской части России.

 

    Заповедник “Большая Кокшага” создан в 1993 году. На площади 21,5 тыс. га охраняется весь природный комплекс бассейна Большой Кокшаги. Здесь живет больше полудюжины медведей, выдры и бобры, в лесах охотятся рыси и волки. Заповедник охраняет редких птиц: змееяда, скопу, черного аиста, а также многие виды редких растений. В реке, старицах и озерах нерестятся стада волжской рыбы.

 

    Охрана территории заповедника осложнена тем, что внутри нее оказались три небольших деревни. Река была популярным туристическим водным маршрутом и местом рыбалки. Ведущие в заповедник 18 дорог и проходящая через его территорию железнодорожная ветка делают его абсолютно доступным. В окружающих дубравы сосняках часты сильные пожары.

 

    В этих условиях охрану заповедника инспекторская служба осуществляет практически пешком и голыми руками. Нет обмундирования и снаряжения, транспорта и средств связи. Пожары нечем тушить. Люди работают на пределе физических возможностей и голом энтузиазме.

 

    “Большая Кокшага” – единственный заповедник в России, не получающий средств от местных властей и живущий только на бюджетные, что обеспечивает лишь зарплату работников. Сейчас деятельность заповедника на грани прекращения – невозможно проводить охрану территории и полевые исследовательские работы из-за полного отсутствия полевого оснащения.

 

    Если не помочь заповеднику, под угрозой исчезновения в бассейне Большой Кокшаги окажутся многие редкие виды растений и животных. Возможно повторение судьбы сгоревшего в пожарах 1972 г. Марийского заповедника.

Краткое описание проекта

    Оснащение группы охраны заповедника необходимым полевым снаряжением, средствами связи, транспортом, плавсредствами.

Организация-исполнитель:

заповедник “Большая Кокшага”.
Необходимая сумма:
37 500 долларов США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *