Уменьшение численности Балтийского лосося

По | 27.03.2021

>

ПЯТЬ ПРИЧИН, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ НЕ СТАЛО ЛОСОСЯqcrjuj

    Проблема лосося – комплексная долговременная проблема, у которой, к сожалению, нет быстрого или легкого решения. Эти решения находятся в следующих областях: промысел, гидростроительство, рыбоводство, среда обитания, законодательство. Посмотрим на них более внимательно.

ПРОМЫСЕЛ: Километры сетей разных стран протянулись в открытом море, современные средства поиска рыбы не дают лососю набраться сил и вернуться в родную реку. Но, если ему это все же удается добраться до реки, ряды сетей (чаще браконьерских), протянутых от берега до берега, встречают мигрирующих рыб, не позволяя им дойти до нерестилищ и отложить икру.

    ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: Строительство плотин ГЭС без рыбоходов (а сейчас, и восстановление старых) преграждают исторические пути миграций. Смывы с полей и неочищенные стоки предприятий, накапливаясь в приплотинном водохранилище, ухудшают качество воды так, что жизнь в ней этих чувствительных рыб становится невозможной.

РЫБОВОДСТВО: Существующая у нас система искусственного разведения имеет тенденцию уничтожать генетическое разнообразие, управляет развитием рыбы, исходя из потребностей производства, нарушает природные циклы, заставляя рыбу расти все быстрее и быстрее. Молодь так называемого *заводского* лосося, по сравнению *диким* вольным лососем, хуже выживает в реке, т.к. не может добывать достаточно пищи, не став, при этом, лакомой добычей для многочисленных хищников. Переполненные рыбоводные бассейны или садки обеспечивают идеальные условия для появления разного рода болезней и загрязняют воду продуктами жизнедеятельности рыб.

    УНИЧТОЖЕНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ: Непроходимые плотины отняли у рыб лучшие места для размножения и развития потомства. Сельское хозяйство, вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, загрязнение воды также не способствуют жизни рыб в реке.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Действующие законы и система их исполнения не в состоянии поддерживать запасы лосося даже на прежнем уровне, не говоря об их восстановлении.

Список лососевых рек Ленинградской области
(побережье Финского залива)

    в которых
  • имеются нерестилища лосося (или кумжи),
  • имеются выростные угодья для молоди,
  • служат путями миграций для взрослых рыб и ската молоди.
  •  

    южный берег северо-восточный берег северный берег
    1. Нарова, включая Россонь
    2. Луга, включая притоки
    3. Оредеж
    4. Ящера
    5. Кемка
    6. Лемовжа
    7. Вруда
    8. Хревица
    9. Азика
    10. Саба
    11. система р.Систа
    12. Воронка и приток Копорка
    13. Коваши и приток Лубенка
    14. Нева
    1. Сестра
    2. Черная (Гладышевка и Рощинка)
    3. Приветная
    4. Лососинка
    5. протока в оз.Высокинское
    6. система р.Гороховка
    7. Матросовка
    8. Дрема
    9. Черкасовка
    1. система Сайменского канала и Перовка
    2. система р.Селезневка
    3. Полевая
    4. Чулковка
    5. Великая, включая приток Тархановка
    6. Песчаная
    7. Серьга
    8. Коскеланйоки

     

    >

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *