Сколько живут декоративные крысы?

По | 27.03.2021

>

Сколько живут декоративные крысы?

Крыса с самого начала живет в клетке, подстилка - опилки, других животных нет, клетка стоит вдалеке от батареи и окна, кроме витамина С - никакой химии, сено в неограниченом количестве, а так же овес (как зернышки так и пророщеный)пшеница, гречка,горох.Из сочных - морковь,яблоко...(в ограниченых кол-вах)а так же теперь и свежая травка (естественно хорошо промытая)Вобщем стараюсь как могу, книжки умные читаю - не помогает:(
Крыса с самого начала живет в клетке, подстилка – опилки, других животных нет, клетка стоит вдалеке от батареи и окна, кроме витамина С – никакой химии, сено в неограниченом количестве, а так же овес (как зернышки так и пророщеный)пшеница, гречка,горох.Из сочных – морковь,яблоко…(в ограниченых кол-вах)а так же теперь и свежая травка (естественно хорошо промытая)Вобщем стараюсь как могу, книжки умные читаю – не помогает:(

Я имею ввиду не ту цифру, что пишут в книжках (варьирующаяся кстати от 2 до 7 лет:))), а реально, на практике. И еще вопрос на ту же тему: крысе 1,5 года, самка, прожила всю жизнь не в лучших условиях (клетка в шумном помещении, корм в основном покупной, иногда перепадают овощи, а номинальный владелец крысы утверждал, что им помимо зерна и воды ничего не надо). Сколько она может прожить, учитывая что сейчас ее кормят намного лучше?

Эшли

Получается, что в среднем крысы живут 2-3 года. Опять же, зависит от условий содержания и кормления! А что касается 1,5-годовалой крысы, трудно сказать… вообще крысы животные неприхотливые, приспосабливаются к любым условиям, – доживёт до 2,5 – уже хорошо. :-))) А как она вообще выглядет – весёлая, активная ?!

Ага, веселая, активная. Вот только опухоль у нее на груди (говорят, что пока не большая, про динамику роста ничего не известно). Вопрос вот к чему: нужно ли делать операцию в таком возрасте, или это опасно и все равно она до своих 2 – 2,5 лет доживет?

Более опытные люди ответят более авторитетно. Но по моему опыту, крысы с опухолями после 1,5-2 лет – это явление обычное. Динамику развития проследить сложно: сроки от 1 до 6 мес., т.к. зависит от состояния сердца, нервной системы, места расположения, количества родов и выкормок и т.д. Кстати, животное “не в лучших условиях” бывает более стойким, чем в “средних”, сравнивается с “очень хорошими”. Так что не переживайте, может быть, Вам с крыской повезет. На самом деле этого никто заранее не знает – живой организм. Главное, что девочке хоть сейчас повезло. Удачи Вам!

NB.

я тоже слышала, что крысы живут 2-3 года, но мои, несмотря на хорошие условия содержания, редко доживали до 2.5 лет :((( конечно, хозяин крысы был абсолютно не прав – одними покупными кормами и водой крысу кормить нельзя, нужно много витаминов и белковой пищи – нужны фрукты и мясо. у меня крыски часто после 1.5 – 2 лет с большим трудом кушали твёрдую пищу, я имдавала йогурты, протёртые фрукты, кашки и т.п. на счёт опухоли – всё же лучше обратиться к ветеренару. поскольку, не зная состояния крысы, трудно узнать переживёт ли она операцию, и нужна ли она ей вообще. p.s.: поздравляю крысу с новым хозяином! хорошо, что у вас с ней всё сложилось

Зарёна

Первая моя крыска жила 3,5 года. Теперь понимаю что это крайне долго, тогда так не казалось. При этом мало что знала по крыскам, кормила тем что можно. ???? Правда газировку не давала, вино она пила один раз, сыр ела иногда… Так что почти правильно содержала.

night

Спасибо всем за ответы. Крыса вообще-то живет не у меня, а у мужа на работе. Взять ее не можем по некоторым причинам (хоть кошку, хоть черепашку – ради бога, крысу – ни боже мой:((). Пристроить ее не смогли из-за возраста и обнаружившейся опухоли. Поэтому просто теперь мой муж о ней трепетно заботится:) И еще вопрос: а сколько приблизительно будет стоить операция (к сожалению, это достаточно важный момент)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *