Сибирская ель – вечнозеленое украшение вашего дома и участка

По | 27.03.2021

>

Ель сибирская является декоративной теневыносливой породой. Не отличается особой устойчивостью к городскому загрязнению. Рекомендуется для создания лесопарковых насаждений, живых изгородей, групповых куртин, подойдет для одиночной посадки.

В природе ель встречается от севера Скандинавии, в северо-восточных районах европейской части России, Урала до побережья Охотского моря, северной части Монголии и Китая.

Взрослое дерево имеет высоту до 30 м, диаметр ствола до 1м. Доживает до 400 лет. Крона конусовидной формы. От близкой ей европейской ели, отличается более мелкими шишками, цельнокройными чешуями, а также большей стойкостью к холодам и заморозкам. Хвоя четырехгранная, жесткая и острая, длиной 1-2 см, темно-зеленого цвета, блестящая. Также есть природная форма с голубой хвоей, которая отличается своей высокой декоративностью. Шишки веретеновидные или цилиндрические, созревают осенью. Как правило, формирует поверхностную корневую систему.

Ель сибирская – порода очень морозостойкая, хотя, иногда при поздневесенних заморозках молодые побеги могут подмерзать, отчего крона приобретает многовершинность. Теневынослива, хорошо растет на свежих и увлажненных суглинистых и на плодородных супесчаных почвах. Переувлажнение почвы переносит плохо. Растет вместе с пихтой, кедром, лиственницей, обыкновенной сосной, березой, осиной. Является быстро растущей породой, пригодна для декоративной стрижки.

В искусственных условиях, при озеленении ель обычно высаживается сеянцами и саженцами, которые предварительно несколько лет выращиваются в лесном питомнике. Купить отборный посадочный материал с закрытой корневой системой можно в компаниях, занимающимися озеленением. А проще всего заказать саженцы хвойных растений, вы можете, не выходя из-за вашего стола, через Интернет – благо сегодня в сети уже представлены организации, занимающиеся поставками хвойных растений и хорошо зарекомендовавшие себя годами работы.

Правильная технология подготовки сеянцев на доращивание подразумевает ручную пересадку каждого отдельного растения в посадочный контейнер с питательным грунтом. Там он выращивается в течение 1 года. При пересадке сохраняется 100% корневой системы. Каждая маленькая елочка, готовящаяся стать частью хвойного сада, проходит отбор и формирование будущего конуса – при уходе удаляются нижние ветви, формируется стволик и выдяется один центральный побег.

Использовать саженцы ели можно в следующих целях: озеленение участка, создание живых изгородей, также возможна одиночная посадка, или участие как одной из декоративных пород при ландшафтном проектировании. Для организаций занимающихся озеленением, есть возможность высадить такие саженцы на доращивание, с целью производства взрослых растений крупномеров, имеющих более высокую ценность и, соответственно, другую ценовую категорию.

Каждая партия посадочного материала хвойных, отправляемая в другой регион России должна пройти карантинный контроль и досмотр в соответствующих федеральных органах, это закон. На каждую партию растений выдается карантинный сертификат. Этот документ полностью легализует передвижение хвойных растений по России, он помогает избежать чисто бюрократических проблем при транспортировке.

Одним из вариантов, который можно использовать для закладки своего хвойного насаждения на участке, выступают саженцы в возрасте 4 лет, в этом возрасте они имеют высоту 30-40 см. высотой. Признаком отличного состояния саженца будут хорошие, пушистые побеги, яркая насыщенная хвоя, равномерное ветвление. Повреждения насекомыми и болезнями должны полностью отсутствовать.

Когда саженцы транспортируются вместе с корневым комом в пластиковых транспортировочных контейнерах, это сохраняет корневую систему, она перевозится в отсутствии беспокойств (посадочный материал с закрытой корневой системой). При высадке ком с корневой системой извлекается из контейнера и высаживается в посадочную яму, с соблюдением технологии посадки. Это сокращает % отпада, позволяя растениям, бурно расти на новом месте.

Если вы задумываетесь о будущих поколениях, то привнесите и вы на свой приусадебный участок несколько вечнозеленых растений. Ваша земля станет обладательницей прекрасного хвойного «декора», вы будете окружены благоприятным экологическим фоном на будущее, на многие века вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *