Переработка и утилизация мусора

По | 27.03.2021

>

Содержание записи

>

>

Зачем нужна переработка мусора?

Современный мир постепенно идет к пониманию того, что мусор можно не только вывозить на полигоны для захоронения, но и подвергать переработке для дальнейшего вторичного использования.

Большинство европейских стран дают приблизительно 85% мусора вторую жизнь.

Россия также понимает необходимость данного процесса, и в нашей стране уже стали задумываться о возможности строительства перерабатывающих заводов.

Зачем выполнять переработку мусора спросите Вы, если можно просто его сжечь? Все дело в том, что при сгорании мусор выделяет вредные вещества в атмосферу, которые в свою очередь пагубно влияют на здоровье людей. Канцерогены, угарный газ, ирританты – все это способствует развитию всевозможных заболеваний, в том числе и онкологических, снижению иммунитета.

Некоторые компоненты отходов совершенно не поддаются разложению и хранятся в почве столетиями.

Одной из основных составляющих переработки мусора является его сортировка. Мусор рассортировывается по разным контейнерам прямо в момент выбрасывания. Таким образом, раздельный метод выбрасывания мусора обеспечивает его рассортировку еще на начальной стадии, что ведет к снижению затрат на переработку.

Способы утилизации мусора

По данным проводимых в разные годы исследований в современном мире на одного человека приходится примерно одна тонна мусора в год. Причин наличия такого большого количества мусора на планете очень много, но одни из основных – это увеличение количества товаров народного потребления, рост числа упаковок, а также повышение качества жизни.

В настоящее время экологическая обстановка планеты очень тесно связана с проблемой вывоза и утилизации мусора.

Какие способы утилизации мусора существуют на сегодняшний день?

Наиболее часто применяемый метод и один из самых элементарных – вывоз мусора на свалки. Этот способ является эффективным в той или иной степени, в зависимости от того, что происходит с мусором дальше.

Строительство заводов по утилизации мусора – этот способ решения мусорной проблемы эффективен, но имеет свои недостатки. Сжигая мусор, мы не уничтожаем его полностью, ведь остается зола, которая требует захоронения. К тому же в процессе сжигания необходимо использовать определенные фильтры, очищающие выбросы от продуктов горения, что, к сожалению, в нашей стране не распространено.

Еще один способ утилизации мусора – это его вывоз на специализированные полигоны и последующее захоронение заблаговременно спрессованных отходов.

Конечно же, на наш взгляд наиболее эффективным способом утилизации мусора является его переработка. Большая часть отходов могла бы быть переработана и получить новую жизнь. С сожалением хочется заметить, что в России данный метод утилизации не является популярным вследствие своей экономической нерентабельности.

Недостаточный уровень экологического воспитания населения не дает возможность поставить проблему борьбы с мусором на нужную ступень.

Таким образом, только появление ответственных компаний по вывозу мусора является наиболее результативным способом решения проблемы.

Сбор мусора – 10 занимательных фактов

Одна из основных проблем современного мира – глобальное загрязнение планеты. Жизнедеятельность любого человека приводит к появлению мусора.

Сбор мусора – основное направление в работе по поддержанию чистоты и порядка наших городов.

Интересно, что:

  1. Вы знаете, какой из видов отходов самый распространенный? Это сигаретные окурки. Хотите знать насколько велик сбор мусора в виде окурков? Более 4 500 000 000 штук в год.
  2. Уже 200 лет назад в Англии занялись проблемой сбора мусора и его утилизации, построив завод по его сжиганию.
  3. Швеция ежегодно перерабатывает 52% своих отходов и занимает в данной области первое место в мире (затем Австрия и Германия).
  4. А знаете ли Вы, какая наука занимается изучением мусора? Гарбология. Это целое направление экологии, занимающееся изучением мусорных отходов и способов их утилизации. К тому же, гарбология является частью археологии и изучает отходы с целью познания бытовой жизни людей.
  5. Ежесекундно почти 4 кг «безвредного мусора» появляется в мире: объедки, кожура от картофеля и других продуктов, яичная скорлупа и т.д.
  6. Такой «экологический безвредный мусор» составляет лишь часть среднестатистического набора отходов современного человека, а именно, около 30% . Процентное соотношение других веществ в мусоре следующее: 25% – бумага, картон; 13% – стекло; 11% – пластик, 4% металл, 17% – др.
  7. Утилизация старых компьютеров является серьезной проблемой человечества. Все потому, что компьютеры содержат опасные для окружающей среды соединения.
  8. Энергии, которая сохраняется при переработке 1 стеклянной бутылки, хватит, чтобы лампочка в 100 Ватт горела 4 часа.
  9. В Америке располагается самый большой мусорный полигон в мире.
  10. В Америке открыт музей мусора.

Сбор мусора важная и ответственная часть жизни человечества. Для того, чтобы качественно и профессионально выполнять его, необходима квалифицированная команда, специализированная техника и ответственное отношение к делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *