Экологичные деревянные дома и окна

По | 27.03.2021

Дома из дерева – уютно, красиво и экологично

Желание владеть своим домом в последнее время все чаще встречается среди жителей мегаполисов. Люди хотят после работы в пыльном городе возвращаться на природу, где они смогут полностью восстановить свои силы в тишине и спокойствии.

Дома, которые расположены за чертой города, преимущественно строятся из дерева. Объясняется это тем, что дерево — природный материал, максимально подчеркивающий близость к природе.

Если бюджет строительства дома не ограничен, то предпочтение собственников отдается домам из клееного бруса или оцилиндрованного бревна. Если данный материал произведен согласно технологии, то тогда дом не будет давать усадку. То же касается и его обработки: если сразу же брус или бревно обработано специальным антисептиком, то оно будет защищено от пагубного влияния плесени и грибков.

Дома, построенные из клееного бруса и оцилиндрованного бревна к тому же имеют очень эстетичный внешний вид. Достигается это за счет того, что поверхность получается ровной и гладкой. Специалисты советуют в такие дома устанавливать стеклопакеты с деревянными рамами, для того, чтобы дом был полностью экологичным.

Деревянные окна – экологичность и долговечность

В советском типовом жилье устанавливались деревянные окна, основными минусами которых являлись недолговечность и низкие изоляционные свойства. Именно поэтому пластиковые окна получили такую большую популярность: срок службы их в сравнении с советскими деревянными высок, а тепло- и шумоизоляционные свойства находятся на очень высоком уровне. Но все-таки у пластиковых стеклопакетов существует минус перед деревянными окнами — экологичность. В связи с этим в последнее время все большей популярностью пользуются деревянные стеклопакеты.

Существующие технологии обработки древесины значительно увеличивают срок службы деревянных окон, таким образом, нивелируется самый главный недостаток «советских окон». Достигается это за счет качественной просушки деревянного массива и обработки специальными материалами. Кроме того, что современные деревянные стеклопакеты обладают всеми преимуществами пластиковых окон, можно отметить и их высокие эстетические качества: они отлично вписываются в интерьер, гармонируя с деревянной мебелью, ламинатной доской (или паркетом), а также межкомнатными дверями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *