Памятка туриста отдыхающего на юге

По | 27.03.2021

>

Содержание записи

>

>

Семь правил отдыхающего

Собираетесь понежиться на берегу Черного Моря на одном из многочисленных курортов Краснодарского Края? Тогда проштудируйте нашу памятку отдыхающим, которая поможет обезопасить ваш отдых от прерывания в самом начале!

1. Ещё раз (пусть даже в 10-й) просмотрите путевку или туристический ваучер.

Правильно ли указаны ФИО? А название гостиницы и её адрес? Отлично! Теперь сверьте дату заезда и окончания путевки с датами, на которые вы взяли железнодорожные билеты или запланировали отъезд на автомобиле. Всё сходится? Отлично, вам не придется снимать квартиру у бабушки и делить её с семейством таджиков! Не собираетесь готовить? Тогда просмотрите перечень услуг, а, при необходимости, уточните – кормят ли в отеле вообще. Категорию номера и количество койко-мест стоит сверить с ожиданиями просто на всякий случай.

Турист, помни! Если ваучер или путевка заполнены неправильно, тебя может ожидать чудесный отдых на улицах ночного Краснодарского Края.

2. Документы на детей

Дети – тоже люди. Их свидетельства о рождении (если есть – паспорта) нужно брать в первую очередь, как и собственное удостоверение личности. Забывать путевку или туристический ваучер настоятельно не рекомендуется. Страховой полис захватите, если это предусмотрено договором. Хотя он не помешает даже в том случае, если при заселении не требуется. Оригинал оплаченной квитанции или платежки – само собой разумеется.

3. Некоторые пансионаты и отели Краснодарского Края имеют схожие названия.

Чтобы не приехать в гостиницу “Сапожок” вместо пансионата “Туфелька” (названия придуманы автором), уточняйте у менеджера место расположения гостиницы, о которой вы прочитали или услышали от знакомых, ещё во время бронирования путевки. Если вы собираетесь в один из “медвежьих углов”, не помешает выяснить: а как там с транспортом? До небольших деревень и населенных пунктов Краснодарского Края бывает тяжело добраться.

Любой отель имеет перечень требований или ограничений. Совершенно не обязательно, что вам придется соблюдать все из них, однако ознакомиться с этим списком не помешает. В редких пансионатах есть ограничения на возраст детей, поэтому уточните и этот момент, если собираетесь хорошенько отдохнуть в компании с отпрысками.

4. Приезжать в день начала действия путевки

Запомните несколько простых правил, которые многие Краснодарские санатории и отели содрали друг у дружки. Заезд – после 8 (или времени, указанного в номере), если вы не хотите ждать, пока люди наведут видимость порядка в номере, чтобы сдать его по всем правилам хорошего тона в руки горничной. Разумеется, приехать желательно в день начала действия путевки. Раньше – если вы фанат экстремального отдыха, позже – если не переживаете о потраченных деньгах. Опоздание и преждевременный выезд не компенсируются отелями и здравницами. Продление путевки в большинстве санаториев невозможно, потому что заезды цикличные – вы отдохнули, а остальным тоже хочется.

5. Лекарства лучше брать с собой

Особенно, если вы не собираетесь на Сочинский курорт, а предпочитаете отдых в глуши – нужных препаратов может не оказаться в местной аптеке. Очки от солнца, крем от загара и немного хорошего настроения – вещи, само собой разумеющиеся. Ценности брать с собой не стесняйтесь, но не забывайте, что в санатории или “домашней” гостинице бриллиантовое колье будет неуместно. Если переживаете (что рекомендуется) за сохранность вещей, сдавайте их на хранение в сейф санатория или отеля.

6. Хотите экзотики? Идите в проверенный ресторан, а не покупайте шаурму или суши в лотке на улице!

Лечиться от отравления весь оставшийся отпуск – не самая достойная идея. Не рекомендуем также кормить с рук уличных собак и гладить ежиков – ваши конечности вам ещё пригодятся. Ягоды, грибочки и прочие симпатичные кустики, которых вы никогда раньше не наблюдали, – не слишком подходящие продукты для семейного ужина. Все полезные и безопасные “лесные продукты” продаются в магазинах за копейки.

7. Настоятельно не рекомендуем злоупотреблять алкоголем во время отдыха

Купание в нетрезвом состоянии запрещено, а какой отпуск на Черном Море без ежедневных заплывов? Если же всё-таки хотите расслабиться, то приобретайте спиртное в больших магазинах. Бабушкины настойки, быть может, вкусные, но далеко не всегда полезные – отравиться домашними винами и фруктовыми ликерами можно так, что в отпуск долго ещё не захочется. Тем более, что в местных магазинах широкий ассортимент качественного и даже недорого спиртного.

Внимание: если вы решили не ехать за некоторое время до начала отпуска, то в некоторых случаях путевку можно вернуть. Но, подумайте ещё раз, – а так ли вам важны эти дела, если уже рукой подать до сказочного отдыха на берегу Черного Моря?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *