СБОРНАЯ СССР ДИКТУЕТ МОДУ

По | 27.03.2021

>

chokkeiМатчи чемпионата комментирует заслуженный тренер СССР Николай ЭПШТЕЙН>

>

      — Что отличает нынешний чемпионат мира от предыдущего?
— Должен прежде всего cказать, что моды нынче диктует сборная СССР. Именно наши хоккеисты выступают в роли учителей. И, пожалуй, наиболее способные из учеников — это игроки сборной ЧССР. Прежде чехословацкие нападающие избегали идти на обострение при обводке. Играли, как мы говорим, по свободным местам. Нынешние же форварды, по крайней мере 6 из 9 (и это особенно относится к тройке Глинки), наоборот, ищут борьбы.Второй сезон играют хоккеисты по правилам, разрешающим вести силовую борьбу по всей площадке. В прошлом году в Стокгольме это нововведение, по существу, не влияло на характер борьбы. Сейчас же, как правило, побеждает тот, кто выигрывает силовое единоборство. И опять превосходство за хоккеистами сборной СССР, на второе место я поставил бы игроков чехословацкой команды.
Я должен объяснить эту точку зрения: ведь многие считают, что шведы лучше владеют этим компонентом хоккея. Дело в том, что действительно иногда «Тре Крунур» может показать силовую борьбу, так сказать, отличного качества. Однако это бывает лишь иногда Разумеется, в условиях жесткой обороны игра на ближнем пятачке становится практически невозможной. И естественно, что форварды всех команд все чаще и чаще прибегают к броскам со средних и дальних дистанций. Я давно не видел таких мощных бросков издали, как на швейцарском чемпионате мира. Кстати, возможно, этому способствуют и клюшки: бльшинство игроков сейчас предпочитает клюшки с загнутым крюком, резко усиливающим, словно праща, силу роска. Короче, — видимо, скоро нападающий, не владеющий сильным броском, же не найдет себе места не только в сборной, но и в команде мастеров.
Защитники почти всех команд приспосабливаются к новым веяниям. Буквально все они умело принимают шайбу на себя. Но лучшим специалистом по этой части я бы назвал Сухи, защитника сборной ЧССР. Да и вообще чехословацкие защитники весьма умело ведут позиционную оборону: большая часть бросков кончается тем, что шайба до ворот не доходит, встречает на пути защитника. Нетрудно представить, что когда этим приемом — ловлей шайбы на себя — станут хорошо владеть все игроки обороны, нападающие будут вынуждены вести обстрел с еще более дальних дистанций, будут знать, что только неожиданность и мощь броска могут принести успех.
Сейчас многие команды — американцы, финны, шведы, чехословацкие хоккеисты — часто начинают вести оборону в средней зоне. И, за исключением хоккеистов сборной СССР, ни одна другая команда пока не научилась ее взламывать, не научилась преодолевать это нейтральное пространство быстро. И сегодня проблемам сборной команды России и другим командам посвящено много газет. журналов и интернет-изданий. С одним из них мы вам предлагаем познакомиться на страницах  http://www.redbull.com/ru/ru/hockey – масса информации о сегодняшнем состоянии дел в команде и этом виде спорта вас не оставят равнодушными.>

Интересно, что вслед за сборной СССР в умении преодолевать оборонительные порядки в средней зоне идут, пожалуй, американцы. Конечно, нужно сделать скидку на то, что они быстро преодолевают ее лишь тогда, когда у них есть силы (а это, как правило, бывает лишь в первом или втором периоде). Но тем не менее рациональность игры в средней зоне у хоккеистов США весьма заметна. Причем они, я бы сказал, в какой-то мере «европеизировались», по крайней мере, чисто канадский прием (вбрасывание шайбы в зону нападения с последующей борьбой за нее) хоккеисты США используют редко.
— Во время игр чемпионата СССР в адрес наших защитников раздавалось немало критических замечаний. Однако здесь, на чемпионате мира, наши игроки обороны выглядят, судя по цифрам, отлично. Они пропустили только 16 шайб, да и результативность их достаточно высока. Так, защитники сборной СССР набрали по системе «гол плюс пас» 17 очков (6 голов), тогда как у чехословацкой команды эта сумма выглядит так — 14 (5), у шведов — 11 (5), у финнов — 9 (7). Словом, казалось бы, все в порядке…
— Да, если судить по этим цифрам, к обороне сборной СССР претензий быть не может. Но многие, и в первую очередь тренеры сборной СССР, всегда говорят о том, что с чемпионов мира и спрос большой. Так вот, если спрашивать с наших защитников по большому счету, то тут без претензий не обойтись.
Большинство защитников чехословацкой и шведской команд хорошо владеют броском. Больше того, я думаю, что, по крайней мере, половина из них могла бы неплохо сыграть и в нападении. Наши же игроки обороны уступают нападающим,— правда, только своим собственным. Так сказать, убойной силой владеют Лутченко, да, пожалуй, Цыганков.
Почему так случилось? Я думаю, что защитники других команд вынуждены были совершенствовать бросок, вынуждены были учиться с пользой для команды подключаться в нападение, потому что были слабы их форварды. Прогрессировать защитников заставляла жизнь.
У нас же всегда было великолепное нападение. И сборная СССР могла добиваться успеха по существу усилиями одних форвардов.
— Что вы можете сказать об уровне игры вратарей?
— Безусловно, Хольмквист и в свои лучшие годы Дзурилла обороняли ворота надежнее, чем их коллеги. Выделяется здесь американец Ветцель, надежны оба финских вратаря. И тем не менее я все же отдаю пока пальму первенства Коноваленко. Он не раз в самых ответственных матчах выручал нашу команду.
Трудное положение сейчас у молодого Третьяка. Он выступает в матчах против относительно слабых соперников, в матчах, в которых порой за период по его воротам делаются один-два броска. Для молодого вратаря, который полон желания творить чудеса (и, кстати, он, пожалуй, может их творить), играть так — настоящая мука. И если Третьяк не подводит команду в таких встречах, это свидетельство класса…>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *