ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ВОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ

По | 27.03.2021

>

Многие аналитики мира предрекают, что в XXI веке войны на планете будут вестись за обладание не только нефтью и газом, но и водой. Не случайно нынешний год объявлен ООН Международным годом пресной воды.
В Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли два круглых стола, посвящённых воде: первый – 16 июня – на тему “Байкал – мировое наследие”, второй – 26 июня – “О питьевой воде и питьевом водоснабжении Российской Федерации”.Если первый круглый стол проводился Комитетом Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, то второй – при содействии Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов и Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.Работу круглого стола, состоявшегося 26 июня, открыл Председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов А.В. Назаров.В его работе участвовали Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды В.В. Тихомиров, директор Института водных проблем РАН В.И. Данилов-Данильян; генеральный директор Мосводоканала С.В. Храменков, исполнительный директор бюро ЮНЕСКО в Москве У. Гребнер, вице-президент швейцарский корпорации АББ Д. Реклефф, вице-президент банка АББ Р. Штайнеманн, а также члены Совета Федерации, представители международных организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, учёные, руководители предприятий и специалисты водохозяйственного комплекса, общественность и СМИ.

Руководитель Информационного центра ООН А.С. Горелик в своём выступлении подчеркнул роль российской дипломатии, которая привлекла внимание мировой общественности к этой проблеме, и тем самым ООН удалось вывести её на высочайший уровень обсуждения. В России вопрос воды тоже является одним из важнейших. С точки зрения повышения эффективности использования воды имеется две стороны проблемы. Первая: вода – это ценный товар, вторая: вода – это право человека.Исполнительный директор бюро ЮНЕСКО в г. Москве У. Гребнер особо подчеркнул, что “в работе ЮНЕСКО вода является главным приоритетом”. Также он рассказал о совместной деятельности ЮНЕСКО с нашими учёными по устойчивому развитию бассейна Волги. В качестве примера он привёл совместную работу на международном форуме “Великие реки”, который ежегодно проходит в Нижнем Новгороде.У. Гребнер также затронул проблему озера Байкал, которое с 1995 г. внесено в Список Всемирного наследия.

Здесь следует отметить тот факт, что на предыдущем круглом столе “Байкал – мировое наследие” отсутствовали представители как ЮНЕСКО, так и других зарубежных организаций, хотя в отношении ЮНЕСКО возникла жаркая дискуссия. Суть её в том, что мировое сообщество в лице ЮНЕСКО, используя проблему оз. Байкал, пытается вмешаться во внутренние дела Российской Федерации. И если ЮНЕСКО действительно хочет помочь в деле спасения Байкала, то должна содействовать выделению финансовых и материальных ресурсов со стороны мирового сообщества.Генеральный директор Мосводоканала С.В. Храменков основной акцент сделал на следующих важных моментах:

1. Усовершенствование действующего российского законодательства, регулирующего вопросы водопользования, и принятие федерального закона “О питьевой воде и питьевом водоснабжении”, который с 1996 г. находится в стенах Государственной Думы.

2. Обеспечение перехода всех категорий потребителей водных ресурсов к плате за воду только по количеству фактически полученной воды.Помимо этого, С.В. Храменков призвал общественные экологические организации и СМИ уделять воде особое и постоянное внимание.

В заключение участники круглого стола приняли за основу рекомендации, в которых, в частности, предлагается: принять Национальную программу действий по совершенствованию и развитию водохозяйственного комплекса России на перспективу “Вода России – XXI век” и разработать проекты федеральных законов “О питьевой воде”, “О введении системы неналоговых платежей за пользование водными объектами”.

 

Ч. ГАДЖИЕВА, наш парламентский корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *