Ребенок и собака растем вместе 1

По | 27.03.2021

>

Марина Ефремова. Портрет Никиты с Долли. 2004 г., картон, пастель, 50х50 см. Люди и звери - художественный проект Вместе

Очень многие дети просят своих родителей купить собачку (кошечку, свинку, хомячка…). Далеко не всегда их просьбы могут быть удовлетворены, и родители, конечно, сами вправе решать этот вопрос применительно к своим обстоятельствам. Ведь, помимо всех плюсов, никуда не денешься от обьективной реальности в виде периода кучек-лужиц, необходимости ежедневного как минимум двухразового выгула, шерсти на коврах  – при наличии собаки, потенциальной опасности превращения квартиры в один большой туалет  – при кошке, и так далее, для каждого вида домашнего животного – свои проблемы.

 

Прежде всего, как мне кажется, стоит сказать, что есть люди, настолько тяготеющие к идеальной чистоте, что для них наличие постоянного источника мусора, каковым являются животные (может быть, за исключением рыбок), невыносимо и не компенсируется ничем. �� тут уж ничего не поделаешь – детям в такой семье придется подождать самостоятельности и заводить зверье в своем собственном доме. Потому что, несмотря на то, что все родители хотят самого лучшего своим отпрыскам, приносить себя в жертву по такому поводу вряд ли стоит.  ��з личного опыта могу судить, что дети вряд ли оценят ваше насилие над собой, а вот неизбежную в такой ситуации  напряженность отношений между родителем – аккуратистом и животным заметят точно.

 

Однако давайте разберемся, что именно хорошего в совместном проживании, а часто и воспитании на глазах друг у друга ребенка и животного? Причем «хорошее» это включает пользу не только для детей, но и для родителей.

 

Так как мне ближе всего собаки, то рассматривать вопрос я собираюсь именно в ракурсе «ребенок и собака». Заранее прошу прощения у владельцев и энтузиастов содержания других животных – я глубоко убеждена, что все домашние звери, прекрасные и удивительные, благотворно влияют на людей, в том числе на маленьких. Однако в силу недостаточного личного опыта я не решусь предметно рассматривать специфику взаимодействия ребенка и других животных. Тем более,  что, как мне кажется, общие принципы этого взаимодействия и, главное, его влияние на детей более или менее сходны между собой.

продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *