СОХОНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

По | 27.03.2021

>

sochondinskij zapovednik

Общие сведения

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник организован 11 декабря 1973 г. в пределах преимущественно Кыринского района Читинской области, включая участки смежных районов (Улетовского и Красночикойского). Площадь заповедника составляет 210 985 га, а его охранной зоны – 43 тыс. га при ширине от 500 м до 3 км.
Центральная усадьба Сохондинского заповедника находится в с. Кыра. Доехать до Кыры можно только рейсовым автобусом Чита-Кыра. Из Кыры туристов доставляют на кордоны автотранспортом.

Адрес
674250, Читинская обл, с. Кыра, ул. Черкасова, д. 1. Тел.: 9-12-63, 9-14-24

Экологическое просвещение

Для повышения информированности местного населения о проблемах и достижениях заповедника сотрудниками отдела экологического просвещения с 1999 г. издается “Сохондинский вестник”, как приложение к районной газете.С целью привлечения детей к природоохранным проблемам для школьников и учеников начальных классов введен в учебную программу экологический факультатив. В административном здании заповедника демонстрируются видеофильмы, комментируемые специалистами.

Для с таршеклассников проводятся экологические шоу-программы “Звездный час”, “Брейн-ринг”, “Поле чудес” и т.д. На базе средней школы создан экоклуб, а начальной – экотеатр. Ежегодно проводятся массовые акции в рамках “Марша парков”: экологический десант, встречи с сотрудниками заповедника; для решения природоохранных проблем привлекается местная администрация. Сотрудники заповедника выезжают для проведения бесед с местными жителями и показа видеофильмов в села района.

Основной целью создания экомаршрута было воспитание в человеке бережного и разумного отношения к природе, а также знакомство с неповторимой природой Забайкалья. Протяженность маршрута составляет 70 км, его прохождение осуществляется за 5-6 дней. Начинается путь от кордона Агуцакан, куда туристов доставляют на машине.Экомаршрут “Тропой Палласа” платный, его стоимость составляет 1500 рублей.Сохондинский заповедник работает в тесном сотрудничестве с Читинским областным радио и ЧГТРК. Проводится совместная работа с экоцентром “Даурия” (г. Чита). В Кыре сотрудники заповедника работают в контакте с Кыринским УНО, отделом культуры, краеведческим музеем (ул. Горького, 48).

Список сотрудников отдела экологического просвещения Сохондинского заповедника
Малышева Анна Яковлевна – начальник отдела
Шеломенцева Виктория Сергеевна – методист
Забелина Ольга Ивановна – методист
Пузанская Марьяна Хасановна – методист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *