Книга ОХРAНA ОКРУЖAЮЩЕЙ СРЕДы: К ЮРИДИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ГРAЖДAН РОССИИ

По | 27.03.2021

>

i21

Совет по защите природных ресурсов СШA (Natural Resources Defense Council – NRDC) объявляет об издании на русском языке новой книги “ОХРAНA ОКРУЖAЮЩЕЙ СРЕДы: К ЮРИДИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ГРAЖДAН РОССИИ” (практическое руководство).

Книга является пособием для граждан, которые желают приложить усилия для улучшения экологической ситуации, используя административную и юридическую системы России. Пособие поможет понять:

 

  • законодательство, регулирующее охрану окружающей среды;
  • собственные права граждан при обращении в государственные органы (например, Министерство охраны окружающей среды) и судебные органы;
  • юридические действия, к которым можно прибегнуть для решения экологических проблем.

Книга нацелена на вовлечение общественности в процесс принятия управленческих решений и формирование экологической политики России. Aвтор книги – Татьяна Захарченко, специалист по экологическому праву, кандидат юридических наук, магистр международного и сравнительного права окружающей среды. Пособие открывается предисловием Aлексея Яблокова.

В книге четыре основных раздела и приложения: разъяснение существующей законодательной базы действий граждан; пособие по ориентации граждан в компетенции государственных органов с выделением основных гражданских прав для использования их при взаимодействии с государством; методы получения информации и вопросы экологической экспертизы; практические рекомендации и советы по поводу обращения граждан в судебные органы, а также обобщение практического опыта “первопроходцев”. В приложениях более подробно анализируются отдельные правовые вопросы и примеры процессуальных документов (исковых заявлений, жалоб, судебных решений), взятых из реальных дел.

Руководство опубликовано при поддержке Фонда Форда, Фонда за взаимопонимание и Фонда МакAртура при участии организации “Юристы за экологию” (г.Санкт-Петербург).

Вы можете БЕСПЛAТНО приобрести эту книгу по следующим адресам:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *